vitalegiordano

LOGO-Accademia-Vitale-Giordano

EUCLIDE RESTITUTO
EDIZIONE ORIGINALE 1680
giornata di premiazione 11 aprile 2019
Targhe premio per i vincitori
giornata di premiazione 11 aprile 2019
Vincitori sezione testo Liceo Tedone Ruvo di Puglia
giornata di premiazione 11 aprile 2019
Vincitori 1° premio sezione video Liceo Galilei Bitonto
giornata di premazione 11 aprile 2019
Massimo Temporelli presidente di giuria App
giornata di premiazione 11 aprile 2019
Pietro Greco presidente di giuria testo
9 ottobre 2018 il Prof. Francesco Stellacci si racconta
consegna premio Cittadino di Bitonto nel Mondo 2018
15 ottobre 2018 prima giornata Concorso VG seconda edizione
Pillole di Scienza 2017 incontro con Roberto Vacca
24 marzo 2017 Premiazione prima edizione Concorso VG
24 marzo 2017 Premiazione prima edizione Concorso VG
Pillole di Scienza 2017 incontro con Giovanni Bignami
16 novembre 2017 viaggio premio dei vincitori del Concorso VG al CSV A.M. Pratica di Mare
Maggio 2018 incontro con Massimiliano Foschi

Breaking News (o quasi)

 

Pubblichiamo i risultati ufficiali del Concorso 

 

Vincitore della sezione Application

il Team IV A LS dell'IIS "G. Pezzullo" di Cosenza
con l'app. " Vinci o Da Vinci?"

Secondo classificato

il team "La Redazione" del Liceo Statale "O. Tedone"  di Ruvo di Puglia
con l'app  "Rinascimentando"

Terzo classificato

l team "Dream for Future" dell' I.T.I "A. Monaco" di  Cosenza
con la web app  "Genius"

 

 

Vincitore della sezione Elaborato Scritto

ll team "Gli Alternativi"  del Liceo "O. Tedone"  di Ruvo di Puglia
con il Progetto "Dialogando con il genio"  

Secondo classificato: 


il team "IV AL" del Liceo "C.Sylos" di Bitonto
con il progetto "Leonardo da Vinci: Utopia, la mano, la mente" 

 Terzo classificato:

il team "Atomic Group" del Liceo "E. Fermi" sede di Canosa 
con il progetto " A caccia dei volti più nascosti e segreti del Genio"  

 

 

Vincitore della sezione Video

il team "Scienzi-Arti" del Liceo "G. Galilei"  di Bitonto
con il progetto "VolaVinci"

 Secondo classificato

il team "IV A SIA" dell'IIS " G. Pezzullo"  di Cosenza
con il progetto "Leonardo: tra immaginario e scienza"

Terzo classificato

il Team "Space Girls" del Liceo " E. Fermi" sede associata di Minervino 
con il progetto "la RinVINCIta

 

A pari merito, per ciascuna categoria di gara, tutte le altre squadre dei nove istituti superiori in gara. Nei prossimi giorni vi daremo ulteriori notizie in merito alle valutazioni dei team giunti a ridosso del podio. La vittoria e il piazzamento sono stati assegnati ai team migliori che hanno preceduto tutti i restanti, tuttavia le squadre che hanno partecipato a questa edizione hanno mostrato impegno e per questo è giusto e doveroso rendere a ciascuno degli studenti in gara, pubblicamente, onore. Per alcuni vi saranno anche delle speciali menzioni che pubblicheremo nei prossimi giorni. Dettagli sui premi ai vincitori nelle prossime settimane. Ai secondi e terzi classificati in regalo dei preziosi libri da parte di Dedalo, ovviamente dedicati alle tematiche di scienza.

 
 

  

A decretare questi risultati le tre giurie di esperti che vogliamo ringraziare e presentare.

 

 

Sezione Elaborato Scritto

Lucia Achille, giudice per l’Accademia e coordinatrice della giuria Elaborato Scritto (già docente di lingua e letteratura italiana nelle scuole superiori di secondo grado).

LUCIA ACHILLE

Lucica Bianchi, storica dell’arte ed esperta di Leonardo da Vinci, collaboratrice della Biblioteca Ambrosiana di Milano.

LUCICA BIANCHI

Matteo Cerri, docente e ricercatore Università di Bologna, neurofisiologo, impegnato in progetti di ricerca con ESA, NASA, INFN, scrittore e saggista, divulgatore scientifico, medico (socio onorario dell’Accademia).

MATTEO CERRI

Catalina Curceanu, ricercatrice dell’Istituto Nazionale di Frascati ai Laboratori Nazionali di Frascati, premio Emmy Noether per fisica nel 2017, impegnata in vari progetti di ricerca internazionali (socio onorario dell’Accademia).

catalina1

Francesca De Leo, biotecnologa e ricercatrice senior dell’Istituto di Biomembrane e Bioenergetica del CNR (sede di Bari), docente universitaria.

FRANCESCA DE LEO

Pietro Greco, giornalista scientifico, divulgatore, saggista, docente universitario e fondatore e primo direttore del Master in Comunicazione della Scienza della SISSA di Trieste, co-fondatore di Città della Scienza di Napoli, conduttore di programmi per RAI SCUOLA e del programma RADIO3 Scienza di RAI RADIO3. Presidente della giuria.

Pietro Greco

Nicoletta Guaragnella, biotecnologa e ricercatrice senior dell’Istituto di Biomembrane e Bioenergetica del CNR (sede di Bari), docente universitaria, giornalista scientifica.

NICOLETTA GUARAGNELLA

Sandra Lucente, ricercatrice e docente universitaria Università di Bari, Dipartimento Interateneo di Fisica, matematica e divulgatrice scientifica, scrittrice e saggista (socio onorario dell’Accademia).

Sandra Lucente Matematica 300x200

Luisa Rossi, già professore associato del Politecnico di Milano, Dipartimento di Matematica, co-fondatrice del Laboratorio di didattica della matematica e della scienze, ideatrice del concorso regionale Pi Greco Poesia in numeri (socio onorario dell’Accademia).

78 71

Sezione Video

Leonardo Degennaro, ricercatore e docente Università di Bari, Dipartimento di Farmacia e Tecnologie del Farmaco, coordinatore della giuria (giudice per l’accademia e coordinatore del comitato scientifico dell’Accademia).

DINO DE GENNARO

Roberto Di Gennaro, tenente colonnello dell’Aeronautica Militare, Genio Aeronautico, Ingegnere, Capo Ufficio dell’Area Tecnica presso il Comando Scuole A.M./Terza Regione Aerea.

Delly Fabiano, professore associato Università della Calabria, Dipartimento di Ingegneria dell’Ambiente e Territorio e Ingegneria Chimica, esperta di modelli matematici, consulente speciale del Ministero per gli Affari Europei, esperta dei programmi europei di finanziamento, saggista, impegnata in numerosi progetti sociali e culturali (socio onorario dell’Accademia).

delly Fabiano

 

Marco Ferrazzoli, capo ufficio stampa del CNR, docente universitario, giornalista scientifico, divulgatore, scrittore, autore di programmi radiotelevisivi (socio onorario dell’Accademia).

ferrazzoli fondo magazine

Raffaello Fusaro, attore, regista, autore teatrale, docente nei corsi di teatro, scrittore, impegnato in prestigiosi progetti con importanti esponenti del panorama culturale italiano, da Roberto Vecchioni a Cristian De Sica.

RAFFAELLO FUSARO

Manuela Matarrese, responsabile dell’area formazione del Distretto Tecnologico Aerospaziale, laureata in scienze dell’informazione, con esperienze in progetti audio-video afferenti i beni culturali, la tecnologia e da ultimo lo spazio.

MANUELA MATARRESE

Giuseppe Maruccio, professore associato Università del Salento, Dipartimento di Fisica, ricercatore dell’Istituto NanoTech CNR, referente per l’UNISALENTO per la ricerca scientifica, coordinatore del progetto European Research Night Apulia.

GIUSEPPE MARUCCIO

Michele Pinto, regista e co fondatore di Morpheus Ego, pluripremiato a livello internazionale, docente nei corsi di cinematografia (socio onorario dell’Accademia). Presidente della Giuria

mike pinto

Luciana Cariello e Francesca Magno docenti dell’Istituto Tecnico Economico Statale Vitale Giordano

Francesco Fiorella responsabile area tecnica e management di Aerospace Gateway SRL Puglia

Salvatore Latronico, Presidente del Distretto Produttivo Informatica, Amministratore Delegato di Open Work, laureato in fisica.

SALVATORE LATRONICO

Carlotta Pittori Ph.D, astrofisico presso lo Space Science Data Center Agenzia Spaziale Europea e Istituto Nazionale di Astrofisica, responsabile del progetto AGILE, docente nei master di Alta Formazione.

CARLOTTA PITTORI

Gaetano Rossiello Ph.D, laurea in Scienze dell’informazione, ricercatore UNIBA, ricercatore e data scientist nella divisione Artificial Intelligence di IBM sede di New York.

GAETANO ROSSIELLO

Emanuele Rucci, studente di Scienze dell’Informazione UNIBA, già vincitore con il team IISS VOLTA DE GEMMIS della sezione application della prima edizione del concorso Vitale Giordano (socio giovane dell’Accademia Vitale Giordano).

Francesco Sgaramella, Software Engineer all’European Space Technology Center dell’Agenzia Spaziale Europea, coordinatore dello sviluppo del software di trasmissione dati nel programma GALILEO (socio onorario dell’Accademia).

francesco sgaramella

Angelo Zinzi Ph.D, astrofisico e planetologo presso lo Space Science Data Center Agenzia Spaziale Europea e Istituto Nazionale di Astrofisica, ricercatore e autore di numerose pubblicazioni scientifiche e divulgative.

ANGELO ZINZI

Massimo Temporelli, Fisico già curatore della sezione educativa del Museo della Scienza e della Tecnica Leonardo da Vinci di Milano, presidente e co-founder del FAB LAB Make It Real, docente master alta formazione allo IED e Milano Bicocca, autore di programmi per RAI SCUOLA e CULTURA, divulgatore scientifico, scrittore e direttore della collana microscopi per HOEPLI, collabora con WIRED e altre riviste di innovazione e tecnologia, socio AICAI. Presidente della Giuria.

MAX TEMPO

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
l